Не пропусти
Главная » Налоги и пособия » Заем сотруднику: главные вопросы 2016 года

Заем сотруднику: главные вопросы 2016 года

Заем сотруднику: главные вопросы 2016 года

Из-за изменений по НДФЛ с 2016 года, нужно учитывать некоторые особенности, когда выдаете займ сотруднику компании. Нужно ли считать НДФЛ, если выдали беспроцентный займ работнику? Начислять ли взносы на сумму прощенного займа? Информация актуальна на 2016 год.

Беспроцентный займ

«…В январе 2016 года выдали сотруднику беспроцентный заем. Работник погашает свой долг, переводя деньги с личного счета на счет нашей компании. Надо ли посчитать НДФЛ с материальной выгоды и в какой срок. »

— Налог надо считать в последний день каждого месяца, а удержать — с ближайшей зарплаты.

С 1 января 2016 года доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах возникает на последний день каждого месяца (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ). На эту дату надо рассчитать НДФЛ по ставке 35 процентов. Изменения по НДФЛ с 2016 года >>>

Первый раз выгоду надо определить на 31 января. Если в этот день работник не получает других доходов, то удержать налог нужно с ближайшей зарплаты (п. 1 ст. 210 НК РФ). Например, с зарплаты за январь, которую компания выдает в феврале. Сумма удержанного налога не должна превышать 50 процентов от выплат (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Вернуть заем разрешено только из наличных, снятых со счета

«…Выдали сотруднику заем. Ежемесячно он возвращает его в кассу. Вправе ли мы потратить эти деньги, чтобы вернуть деньги, которые компания заняла у директора. »

Наличную выручку из кассы можно расходовать только на цели, перечисленные в пункте 2 Указания Банка России от 07.10.13 № 3073-У. В частности, на зарплату, выдачу денег под отчет и т. д. Гасить задолженность по займу из наличной выручки вы не вправе.

Деньги, которые возвращает в кассу работник, не считаются наличной выручкой. А значит, формально их можно тратить на любые цели. В то же время в Указании № 3073-У есть другое ограничение. Погашать займы можно только из средств, которые компания сняла с расчетного счета (п. 4 Указания № 3073-У). Поэтому выдать наличные вы вправе только за счет денег, которые сняли с расчетного счета. Иначе при проверке возможен штраф на компанию до 50 тыс. рублей (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

Прощенный заем и взносы

— В прошлом году мы выдали сотруднику беспроцентный заем. В ноябре работник уволился, но за ним остался долг по займу в размере 50 тыс. рублей. Руководитель решил простить задолженность. Начислять ли взносы на сумму прощенного долга?

— Нет, если компания простит долг на основании договора дарения. Для этого необходимо подписать с работником соглашение. Подтверждает это и письмо Минздравсоцразвития России от 27.02.10 № 406–19.

— Мы сейчас не можем связаться с бывшим сотрудником и заключить с ним договор дарения. Поэтому мы просто спишем долг по займу в учете. В каком периоде надо начислить страховые взносы?

— На дату приказа руководителя о прощении долга (письма Минздравсоцразвития России от 17.05.10 № 1212–19, ФСС РФ от 17.11.11 № 14-03-11/08–13985).

Компания вправе не платить страховые взносы с долга, который простила сотруднику. Конечно, если выплата не связана с работой по трудовому договору, то есть не предусмотрена системой оплатой труда и не зависит от результатов работы «физика». Согласны с этим и судьи (определения Верховного суда РФ от 18.08.15 № 306-КГ15-8237, ВАС РФ от 10.07.14 № ВАС-8732/14). Но защитить свою правоту компаниям пока удается только в суде.

НДФЛ с матвыгоды от займа

— Выдали работнице беспроцентный заем в январе сроком на два года. У сотрудницы возникает материальная выгода от экономии на процентах. Но сотрудница ушла в длительный отпуск без содержания и доходов не получает. Поэтому удерживать налог не с чего. Определять материальную выгоду все равно надо ежемесячно?

— Да, с 2016 года рассчитывать НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах надо ежемесячно (п. 1 ст. 223 НК РФ). Удержать налог надо с ближайшей выплаты. Если до конца года вы не сможете удержать налог, надо будет сообщить в инспекцию о неудержанном НДФЛ не позднее 1 марта 2017 года.

— Рассчитывать выгоду надо с учетом ключевой ставки?

— Да, надо брать ставку, которая действует на дату получения доходов. А в 2016 году ставка рефинансирования равна ключевой.

Все, что вы хотели знать об удержании и уплате НДФЛ в 2016 году

— В конце прошлого года мы сами получили заем от директора под 12 процентов годовых. Удерживать НДФЛ с процентов надо ежемесячно или только при выплате дохода?

— При выплате. Дата получения доходов определяется ежемесячно только для материальной выгоды от экономии на процентах. То есть для займов, которые «физик» получил от компании. Налог с выданных процентов надо удерживать на дату выплаты (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Новые требования к копиям для налоговой

Новые требования к копиям для налоговой Копия для налоговой – это когда откопировали оригинал или вывели его электронную версию на печать. Копии можно будет сшивать в папки до 200 страниц. ...

Как составить уведомление об отсутствии запрошенных налоговой документов

Что делать, если у компании нет документов, запрошенных налоговой Форма уведомления об отсутствии запрошенных документов Уведомление об отсутствии документов для налоговой составляют в произвольной форме. Желательно указать в нем убедительные ...

На выездной проверке нельзя изъять программу учета

На выездной проверке нельзя изъять программу учета Налоговики не вправе производить выемку документов и компьютеров без веских оснований. Такой вывод следует из постановления Арбитражного суда Центрального округа от 01.03.2016 № ...

За заведомо ложное аудиторское заключение дадут срок

За заведомо ложное аудиторское заключение дадут срок В Уголовном кодексе появится статья, предусматривающая срок за подписание заведомо ложного аудиторского заключения. Проект Минфина с такой поправкой опубликован на regulation.gov.ru. Изменения должны ...

Неплательщики торгового сбора: проверьте свою компанию

Неплательщики торгового сбора: проверьте свою компанию Департамент экономической политики и развития Москвы впервые опубликовал список неплательщиков торгового сбора на сайте depr.mos.ru (баннер на главной странице справа). Владельцы объектов из списка ...

С 1 сентября 2018 года срок ликвидации ООО ограничили одним годом

С 1 сентября 2018 года срок ликвидации ООО ограничили одним годом Срок ликвидации общества с ограниченной ответственностью теперь не должен превышать один год. Действующее с 1 сентября 2018 года ограничение ...

Как заполнить таблицу 3

Как заполнить таблицу 3.1 формы 4 ФСС В новой таблице 3.1 формы 4-ФСС за 3 квартал 2015 года заполняют сведения об иностранных гражданах и лицах без гражданства, временно пребывающих на ...

Вычет на ребенка в 2018 году

Вычет на ребенка в 2018 году Вычет на обучение ребенка в 2018 году Веду учет у предпринимателя на общей системе. В декларации по НДФЛ он заявил социальный вычет на обучение ...

Cправка 2 НДФЛ образец заполнения

Cправка 2-НДФЛ образец заполнения Важное в статье: Заполнение справки 2-НДФЛ При заполнении 2 НДФЛ надо ставить коды доходов. Пока действуют коды доходов, утвержденные приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/[email protected] ...

Вычет по НДФЛ без дохода

Вычет по НДФЛ без дохода Нет дохода – нет вычета по НДФЛ Так считают в УФНС Адыгеи, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Коми, Марий Эл, Мордовии, Алтайского, Красноярского краев, Владимирской, Новосибирской, Пензенской, ...

Работодатели будут предоставлять вычет при страховании жизни

Работодатели будут предоставлять вычет при страховании жизни Застраховавшие свою жизнь, в том числе в рамках пенсионных программ, вскоре смогут получать социальный налоговый вычет у работодателя. Соответствующий проект изменений в Налоговый ...

ИП не получит налоговый вычет при продаже коммерческого имущества

ИП не получит налоговый вычет при продаже коммерческого имущества Минфин в письме от 10.05.2017 № 03-04-05/28268 уточнил, может ли ИП получить налоговый вычет при продаже коммерческого имущества. По мнению ведомства, ...

Выездные налоговые проверки в 2015 году

Выездные налоговые проверки в 2015 году План налоговых проверок в 2015 году Сейчас 1 процент всех выездных налоговых проверок компаний проходит вообще без доначислений, а доля ревизий, приносящих менее 1 ...

ФНС меняет подход к выездным проверкам

ФНС меняет подход к выездным проверкам Налоговые риски. Для достижения задуманного ФНС России сначала хочет выделить отрасли с максимальными налоговыми рисками. Для этого она сгруппирует все компании по кодам ОКВЭД. ...

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который водит новый раздел Налогового кодекса, Новости, Учет

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который водит новый раздел Налогового кодекса Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о трансфертном ценообразовании. Документ, , разработка которого длилась около десяти лет, ...

С 2018 года контролируемых сделок стало меньше

С 2018 года контролируемых сделок стало меньше К контролируемым сделкам больше не относится предоставление гарантий и беспроцентных займов российским компаниям. Теперь не нужно сообщать в налоговую о таких сделках. С ...

Можно не сдавать дважды запрашиваемые документы для проверки контрагента

Можно не сдавать дважды запрашиваемые документы для проверки контрагента В рамках проверок инспекторы вправе истребовать у компании документы, которые касаются работы с проверяемым контрагентом (п. 1 ст. 93.1 НК РФ). ...

Что делать, если налоговая не получила от контрагента запрошенные документы

Что делать, если налоговая не получила от контрагента запрошенные документы Нередко на встречных проверках налоговики не получают от контрагента запрошенные документы, поскольку запрос не доходит до адреса. А это повод ...

Декларацию 3-НДФЛ 2014-2015 надо сдавать по новой форме

Декларацию 3-НДФЛ 2014-2015 надо сдавать по новой форме Приказ с новой формой вступит в силу с 14 февраля. До этого периода ФНС разрешила отчитываться на старом бланке 3-НДФЛ. Если инспекция ...

Сведения о среднесписочной численности надо подать и при отсутствии работников, Статьи, Учет

Сведения о среднесписочной численности надо подать и при отсутствии работников Вновь созданные организации должны представлять в инспекцию по месту ее нахождения сведения о среднесписочной численности работников не позднее 20-го числа ...

Доходы удаленного работника-иностранца НДФЛ не облагаются

Доходы удаленного работника-иностранца НДФЛ не облагаются Чиновники напомнили, что для физлиц – налоговых резидентов РФ НДФЛ облагается доход, полученный от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами ...

Рейтинг@Mail.ru